Опубликовано

Реанимация больного растения

Реанимация растения

Если Вам достался гибискус почти без листьев или практически без здоровых корней, не выбрасывайте беднягу! Гибискусы сильные и очень благодарные растения.

Общие правила такие:
– чем меньше корневая система, чем меньше крона, тем меньше и полив
– для заболевших растений солнце — НЕ друг, друг только хороший свет (лучше под лампой) и тепло, не ниже +23, по-хорошему +25+27
– растение надо поливать ОЧЕНЬ аккуратно и очень понемногу – растению без листьев нечем испарять влагу.

Опрыскивайте бедолагу через день или каждый день, этот коктейль творит чудеса: на 1 литр фильтрованной воды Циркона 4 капли + Цитовита 16 капель, пока у растения не появится положительная динамика. Я перекачиваю Цитовит в инсулиновый шприц, очень удобно потом отмерять. Поливайте этим же составом.

Если у цветка совсем мало листьев или они висят тряпочками, то нужно надевать каждый раз после опрыскивания на “голову” цветку прозрачный пакет, завязав пакет неплотно вокруг стволика, обвязывать нужно БЕЗ горшка, только саму крону. Безлистным это очень нравится, они порой благодаря этому и выживают, как мне кажется, но может появиться и плесень, бывает и так. Смотрите каждый день, если вдруг появилась плесень – опрыскайте растение раствором жидкого Фитоспорина (лучше брать Фитоспорин Реаниматор – он действеннее) из расчёта 20 капель на 200 мл воды и так каждый день, пока плесень не исчезнет. Можно чередовать опрыскивания Фитоспорином с опрыскиваниями Цирконом. Пакет в случае, если появилась проблема с плесенью, надевать на “голову” не надо.

Порой у меня выживали и “меховели” откровенные смертники, главное набраться терпения. За срок от несколько недель до нескольких месяцев, гибик начнёт приходить в себя.