Опубликовано

Про тепличные черенки – важно!

Тепличка иконка

Свежеукоренённые черенки – это цветочные дети, они нуждаются в Вашей заботе и внимании.
Ничего сложного в уходе за ними нет, и вы легко справитесь, если будете следовать рекомендациям, которые я дам в абзацах ниже.

Я часто продаю тепличные укореняшки и всегда пишу напоминание на самом свёртке, когда пакую растение, что черенок тепличный, чтобы покупатель помнил о необходимости герметичной теплички для питомца.

Рекомендую бутыли 5л. Бонаква (на фото), разрезанные горизонтально посередине, внизу лежит промытый керамзит. Обычные квадратные бутыли, при надевании верха на низ, никогда не садятся без зазора, в такой тепличке черенок может недополучать влажности.

Также хорошо подойдёт небольшой аквариум, сверху накрытый стеклом. Если всего этого нет, то можно обойтись и обычным прозрачным пакетом, в который нужно завязать укореняшку, но так, чтобы не было доступа свежего воздуха.
Это важно!

Тепличка
Пример того, как выглядит тепличка

На всякий случай предупрежу, внимание: никогда не поливайте сильно укореняшку перед тем, как ставить её в тепличку, она просто сгниёт в таком случае. Грунт должен быть чуть-чуть влажным, не более, т. к. в самой тепличке и так 100% влажность. Молодые растения вообще нельзя сильно поливать, там ещё не настолько крупная корневая система, чтобы это “переварить”.

Тепличка обязательно должна стоять при температуре минимум +20, оптимально +22+27.
На то она и тепличка (от слова “тёплый”) 🙂.

Очень нежелательно ставить тепличку на окно, при солнечном свете всё спечётся, также от окна может идти холод. Гораздо правильнее поставить её вглубь комнаты под обычную лампу, свет 12–14 часов в сутки. Никакого солнца в этот период (!), только тепло и хороший свет.

Приоткрывайте тепличку на некоторое время каждые несколько дней. С каждым днём постепенно всё шире и шире. Когда укорняш перестанет вянуть при открытой тепличке, значит он может обойтись уже и без неё.

Пересаживайте в горшок, когда корни уже хорошо обовьют донышко стаканчика.