Опубликовано

Паутинный клещ – экологичный метод борьбы

Паутинный клещ – экологичный метод борьбы

Я как-то уже писала на одном ресурсе про то, как апробировала на своём гибискусе совет из вот этой чудесной статьи http://www.hiddenvalleyhibiscus.com/care/spidermites.htm

Результат превзошел все мои ожидания, к тому же это показано делать 1 раз в год для всех влаголюбивых растений от засоливания почвы. Для влаголюбивых, потому что другие могут потом закиснуть, но и влаголюбивые, такие, как гибики, стоит так замачивать только, когда дома очень тепло и не в сезон покоя.
Скопирую, пока есть время, сюда то, что я писала про замачивание гибискуса в ванне на 1 час от клеща и для освобождения почвы от всякой бяки, вроде осевших на корнях минеральных удобр.
Метод работает просто шикарно. Кто владеет английским, советую перечитать все статьи на сайте HVH, они исключительно дельные.

Я замочила в ванне 5-летний куст Июньского Дракона на 1 час
завязала и плюс зашила свой здоровенный горшок в наволочку и замачивала при +32 (градусник в воду клала), решила поверить американскому питомнику, что те глупости не посоветуют.
Сидела час рядом с ванной, держала цветок, чтобы не всплывал – и горшок и крона должны быть под водой, в том и соль, поставила себе ноутбук с фильмом и час так и сидела с горшком в наволочке, как с лялькой. Update: можно так не мучиться, а зафиксировать стволик чем-то тяжелым, смысл с том, чтобы весь куст был под водой целиком.

Растение от процедуры осталось просто в восторге, я даже не ожидала, если бы ожидала – давно бы так сделала, у меня душа радуется на него смотреть, у цветка прут новые веточки и листья просто отовсюду, как ужаленные, плюс если какая вредность на нём сидела, то утонула и она заодно к чертям собачим, деваться ей было некуда.
Корни, видимо, наконец освободились от всего того, что в них лилось годами и “веселится и ликует весь народ” (с) 

Гибискус
На фото – замоченный 2 месяца назад мой Июньский Дракон, замеховевший кучей новых веток и листьев.


Единственное: я бы не стала так делать с молодыми прививками и этот рецепт ТОЛЬКО ДЛЯ ЖАРКИХ ЛЕТНИХ ДНЕЙ!!!
И ещё, очень важно потом в течение часа оставить цветок стоять в ванне или раковине и периодически подходить сливать воду через отверстия горшка, медленно покачивая горшок вниз-вверх, сразу на поддон ставить гибик не надо.
После всей этой процедуры – максимум тепла и солнца и растение будет счастливо.
В тень не ставьте, может сгнить.